Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 912, Lote # 132

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Bosque de Oyamel
Firmado y fechado 88
Óleo sobre tela
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Es una artista multidisciplinaria cuya formación se constituyó mediante sus estudios en teatro y antropología social, posteriormente en diseño gráfico y por último en música y pintura, la cual aprendió en la Academia de Bellas Artes de Roma en Italia y en La Esmeralda en la Ciudad de México. A lo largo de su carrera artística ha realizado obra con diferentes temáticas, entre ellas el arte colonial, la tauromaquia, la mitología, los paisajes, bodegones con flores y animales, como la mariposa Monarca, la cual hizo su centro de atención en algun momento, tanto que en 1982 creó junto con Rodolfo Ogarrio, Fernando Ortiz Monasterio y Carlos Gotfried la fundación Monarca A.C., con el fin de proteger a esta especie en peligro de extinción. Cinco años más tarde inauguró la exposición "Mariposa Monarca: eternidad de lo efímero" en el Museo de Arte Moderno, con una ambientación de 3,000 mariposas Monarca de papel alrededor de un cuadro titulado "La Sierra Chincua", así como 30 piezas de cerámica realizadas con Gorki González. "Vuelo de la Monarca", "Mariposa Monarca, polvo de estrellas" y "La Monarca", son algunos de los nombres de las otras muestras que la artista ha realizado con esta temática.
"En los últimos veinte años, ha pintado mariposas con distintas técnicas, siempre con la intención de retener ese aliento vital que emana de las mariposas: energía solar para la civilización azteca. Y así, va dejando huellas de color, de vuelo y de sacrificio. […] La idea de la mariposa como movimiento de fuerza y de vida predomina en la obra de Carmen Parra, dedicada a la mariposa Monarca, pues este empeño obsesivo de pintarla, es también un empeño vital". Alicia García Bergua.
Fuente consultada: DE LA FUENTE, Juan Ramón et ál. Metamorfosis. México. Palacio de la Escuela de Medicina, Facultad de Medicina, UNAM, pp. 79-82 y 90.
118 x 78 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com