Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 131

EMILIANO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1972 - )

Pase redondo
Firmado y fechado 2005
Acrílico y pintura texturi sobre tela
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
Presenta ligeros detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
"Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la fiesta brava, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las bellas artes estarían incompletas". Alí Chumacero.
140 x 90 cm
Estimado $80,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote