Subasta 912, Lote # 71 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Metamorfosis Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Sofía Bassi estudió dos años de filosofía y fue completamente autodidacta en la pintura. Junto con José Luis Cuevas, Rafael Coronel, Alberto Gironella y Francisco Corzas realizó un mural en las paredes de la cárcel de Acapulco donde estuvo recluida cinco años. A pesar de los momentos difíciles de su vida, Sofía fue una persona espiritual, lo que se ve reflejado en ciertos elementos empleados en sus obras, elementos de fuertes cargas simbólicas que ella misma convirtió en su propia iconografía, como el huevo y los resplandores que pinta alrededor de ciertos personajes, algunos de ellos casi fantasmales. "En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo, este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 142. 100 x 80 cm Estimado $100,000-180,000