Subasta 911T, Lote # 16 Colección de botámenes. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con águilas mexicanas, anclas, banderas nacionales, copones, cornucopias, imágenes de la Virgen de Guadalupe y motivos florales. Con cartelas: "GUMMI BDELLIUM", "SEM: LUP: ALB:", "ACIDUM TANNIC:", "CARBO LIGNI" y "HOJAS D: COCA". Presentan desgaste. Dimensiones: 28.5 cm. Piezas: 5 La resina de bedelio se utilizaba en farmacología como ungüento para tratar tumores, tendones rotos y fortificar fracturas. Las semillas de altramuz se recomiendan como alimento para personas diabéticas. Las propiedades astringentes del ácido tánico ayudaban en el tratamiento de úlceras y hemorroides. El carbón mineral purificado puede ser ingerido para purificar el aparato digestivo, eliminar gases y aligerar digestiones difíciles. Las hojas de coca tienen efectos estimulantes y analgésicos; se consumen por vía oral o mediante tisanas. Estimado $ 5,000-7,000