Subasta 907, Lote # 146
FIRMADO: "M. SICILIA"
RETRATO DE LA SEÑORA DOÑA RAMONA DE TORRES Y ARROYO
MÉXICO, 1900
Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "M. Sicilia copió 1900". Cuenta con una cartela en la que se lee: "La Sra. Da. Ramona de Torres y Arroyo nació en Lérida à 16 de Junio de 1786, siendo gobernador de aquella plaza su Abuelo el Sr. Mariscal de Cpo. D. Alexandro de Arroyo; se casó en 1808 con el Sr. D. Esteban Diaz Gonzalez de quienes nació D. Joaquin Rafael en S. Juan del Rio. año de 1809".
Detalles de conservación e intervención (se colocaron las fechas de nacimiento y muerte de otros miembros de la familia).
181 x 115.5 cm
Estimado $180,000-250,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |