Subasta 907, Lote # 79
FRANCISCO MORALES VAN DEN EYDEN (MÉXICO, 1811-1884) JESÚS EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS
Óleo sobre lámina. Detalles de conservación. 21 x 16 cm.
Morales Van den Eynden nació en Atlixco, Puebla, y estudió en la Academia de Bellas Artes de Puebla, en donde tuvo como maestros a Julián Ordóñez y Agustín Arrieta. Alcanzó gran fama pintando temas religiosos, retratos y miniaturas. A partir de 1859 fue director de la Academia de Puebla, y también fue célebre por sus obras filantrópicas.
Referencia: Quintana, José Miguel. "Francisco Morales Van den Eynden. Un pintor poblano del siglo XIX". Anales IIE46. UNAM, 1976. Estimado $22,000-30,000