Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 70

AC1847 - Donnavan, Corydon. Adventures in Mexico: Experienced during a Captivity of Seven Months in the Interior. Havig been Captured at Camargo, by Canales Band of Guerrillas, with Two Other American Citizens. Marched to Valladolid, Beyond the City of Mexico, and Sold Into Slavery. Cincinnati: Published by Robinson & Jones, 1487 [1847].
4o. marquilla, 112 p. Primera edición. Portada restaurada, faltan páginas 7 y 8. Texto con mancha de humedad en la esquina inferior y algunos puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura.

Memorias del tiempo que el autor pasó como prisionero de un grupo de guerrilleros mexicanos, durante la guerra entre México y los Estados Unidos.
El autor fue capturado, junto con otros soldados norteamericanos, por una gavilla de guerrilleros mexicanos que habían participado en la batalla de Monterrey. Fue conducido a través de diversas rancherías hasta Monclova, donde fue finalmente liberado ante el avance de las fuerzas norteamericanas del General Wool.
Incluye interesantes apreciaciones sobre la sociedad y cultura mexicana, descripciones de diversos lugares del norte y narraciones sobre algunas de las batallas más destacadas de la guerra.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote