Subasta 900T, Lote # 1
Dos botámenes. México. Finales del siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Uno color azul cobalto. Decorado con águila mexicana, armamento militar, hojas de olivo y laurel, anclas y copa de Higía. Con leyenda "GUMMI OPOPANAX". Dimensiones: 28.5 cm. Otro decorado con efigie de Ignacio Allende, cornucopias y motivos florales. Con leyenda "POLVO A: BORICO". Dimensiones: 27.5 cm. Presentan ligeros detalles de conservación. El extracto opopónaco o pánace tiene uso medicinal como antiespasmódico y expectorante. El polvo de ácido bórico funciona como antiséptico, para el tratamiento del acné, infecciones del oído y el pie de atleta. Estimado $ 2,000-4,000