Subasta 895, Lote # 89
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1886-1931)
CALLE SAN ÁNGEL
Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1925.
Con dedicatoria: 'Atentamente para el Sr. Dr. Enrique G. Gomar con mi afecto'.
23 x 34 cm
Severo Amador fue un pintor y escritor mexicano. Sus temáticas giran en torno a paisaje y costumbrismo mexicano. Estudió en la Academia de San Carlos con el maestro José María Velasco. Debido a una decepción amorosa se privó de una beca para estudiar en París, en su lugar, abrió una Academia de Artes Plásticas en Aguascalientes. Su alumno más sobresaliente fue Saturnino Herrán.
Referencia:
Nicolás, José. Efrén Rebolledo y Severo Amador. México, Revista Letras Libres, 2 de febrero del 2011.
Estimado $20,000-30,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |