Subasta 894T, Lote # 202
Lote de frascos de botica. Principios del siglo XX. Elaborados en cristal. Diferentes diseños y tamaños. Algunos con tapas de metal dorado. Otros con cartelas: "AGUA COLONIA" Y "SOLUCIÓN PRAVAZ". Presentan manchas y despostillados. Dimensiones: 26 cm. (mayor). Piezas: 10 La preparación y venta de las aguas de colonia es una de las principales características de las boticas antiguas. Además de la función estética e higiénica, funcionaba para tratamientos de aromaterapia. Por otro lado, la solución inyectable Pravaz de asociaba al médico francés Charles Gabriel Pravaz (1791 - 1655), uno de los inventores de la aguja hipodérmica y creador de la jeringa moderna. Estimado $ 3,000-6,000