Subasta 894T, Lote # 143
Incensario.
China.
Siglo XX.
Talla en marfil, detallado con tinta negra.
Tapa con tirador a manera de león Fu y soportes a manera de garras con rostros fantásticos.
Decorado con dragones, cenefas geométricas, roleos y motivos orgánicos.
Con base calada de madera.
Presenta piezas desprendidas y restauraciones.
Dimensiones: 25.5 x 21.5 x 10 cm.
Estimado $ 6,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |