Subasta 894T, Lote # 126
Mesa - costurero.
Siglo XX.
Elaborada en madera enchapada.
Con cubierta rectangular abatible, caja musical de la marca Thorens y soportes tipo sable.
Decorada con motivos vegetales y florales en marquetería.
Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 46 x 36 x 28 cm.
Thorens es una marca de aparatos de audio establecida en 1883. A lo largo de su historia han producido fonógrafos, cajas musicales, mecanismos para relojes y harmónicas. Actualmente han establecido su mercado en el renacimiento de las tornamesas.
Estimado $ 2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |