Subasta 893, Lote # 10
O'Higgins, Pablo."Trabajadores de México". México: Secretaría del Trabajo y Previsión Social, diciembre de 1973. fo. cuadrado marquilla, 1 h. + 10 litografías firmadas y fechadas 73, seriadas 85/120/EE. Una de ellas "Familia Campesina" sólo firmada, fechada y seriada 85/120, punta inferior derecha con mancha de humedad. En carpeta, deteriorada.
En 1973 a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, Pablo O'Higgins realizó diez litografías fuera de comercio para un álbum dedicado a la vida de los trabajadores mexicanos. Fue miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular. Estimado $40,000-50,000