Subasta 891, Lote # 172 HUGO LUGO (Los Mochis, Sinaloa, 1974 - ) Reparación II Firmado y fechado 2018 Óleo, acrílico y hoja de oro sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista, julio del 2018. Hugo Lugo es un destacado artista contemporáneo mexicano, Licenciado en Artes Visuales por la Universidad de Montemorelos, Nuevo León y en cuya obra se aprecia un constante interés por representar los aspectos más formales de la historia del arte pero con un lenguaje artístico propio. Ha desarrollado en diferentes disciplinas donde destacan proyectos de pintura, fotografía, video e instalación, y en casi todos ellos incorpora objetos que tienen cierto significado para la humanidad, extrayendo de ellos únicamente la esencia con mayor potencial, haciendo visible la sencillez y naturalidad de las particularidades de ese objeto. A lo largo de su carrera ha expuesto en diversos foros culturales dentro y fuera de México. Merecedor de diferentes premios y menciones dentro de las cuales destacan: Premio de adquisición en la IV Bienal Regional de Arte Joven, Mención Honorífica en la XIX Reseña de la Plástica de Nuevo León y el Premio Adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2008. 180 x 150 cm USD $12,360-$16,860 Estimado $220,000-300,000