Subasta 891, Lote # 171 MIGUEL CARRILLO (Mérida, Yucatán, 1947 - ) Estudio para el sexto día Firmado y fechado 02 Carboncillo, lápiz de grafito, tinta y collage sobre papel Con copia del certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, octubre del 2002. Miguel Carrillo es un sobresaliente artista mexicano de formación autodidacta y cuya obra se caracteriza por su gusto en crear atmósferas mágicas, divinas, que remiten a lo antiguo y clásico pero con un estilo etéreo y vanguardista. Así mismo, sobresalen por el uso constante de cuerpos casi arquitectónicos y fondos agrietados mediante el uso de líneas sutiles. A lo largo de su carrera ha exhibido en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa y en el Museo del Palacio de Bellas Artes, así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania. Fuente consultada: CASELLAS, Roberto. "Miguel Carrillo, pintor clásico y moderno". México. Revista Panorama Médico, Año XXII, abril de 1992, Pág. 11. 123 x 214 cm USD $10,110-$14,610 Estimado $180,000-260,000