Subasta 891, Lote # 89 EDGAR NEGRET (Popayán, Colombia, 1920 - Bogotá, Colombia, 2012) Deidad Firmada y fechada 1991 Escultura en aluminio laqueado 8 / 40 "Cuando Negret abandonó la representación y construyó sus aparatos y máquinas metálicas, empezó uno de los procesos más interesantes de la escultura contemporánea. Negret no es un escultor compositivo ni un escultor geométrico en sentido estricto. Negret crea máquinas. Y las crea con la misma materia de las máquinas: metal, tuercas, tornillos… y las pinta con colores brillantes como se pinta un barco, un automóvil, una máquina: rojo, negro, amarillo. No las pinta, como piensan algunos críticos, para ocultar el material. Si quisiera ocultarlo suprimiría las tuercas y los tornillos que lo delatan constantemente. La pintura es parte integrante de la función y estética de la máquina: protege el metal y lo embellece, y le confiere una temperatura precisa a cada escultura". Samuel Vásquez. Fuente consultada: BUENAVENTURA, Julia. "Edgar Negret". Bogotá. ARCADIA. Obituario, noviembre del 2012. 35 x 24 x 24 cm USD $8,990-$12,360 Estimado $160,000-220,000