Subasta 886, Lote # 92 AI - El Estado y el Clero. Leyes de Reforma. a) Comunicaciones Cambiadas entre El Excmo. Sr. Ministro de Justicia y el Illmo. Sr. Obispo de Guadalajara, con Motivo de la Ley de Desamortización Anunciada en 25 de Junio de 1856. Guadalajara: Tip. de Rodríguez, 1857. 4o. marquilla, 48 p. Pastas, primeras y últimas hojas con pequeños faltantes y pequeñas restauraciones; pastas con mancha de humedad; algunos puntos de óxido; punto de polilla en el margen externo. Encuadernado en rústica. b) Apuntamientos sobre Derecho Público Eclesiástico. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1857. 4o. marquilla, III + 76 p. Conserva pastas originales en rústica. De página 25 a pasta posterior original con punto de polilla. Encuadernado en pasta dura, en piel. Impreso relativo a la relación entre el gobierno civil mexicano y el poder eclesiástico. c) Defensa de la Manifestación de los Illmos. Sres. Arzobispo y Obispos de la República Mexicana. México: Imp. de José M. Lara, 1860. 8o. marquilla, 95 p. + 1 h. Conserva pastas originales en rústica. Cajos quebrados, ligera mancha de humedad en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. Estimado $6,000-8,000