Subasta 886, Lote # 2 México Moderno. México: Compañía Ed. de "México Moderno" J. Luis Parra, 1924. 4o., apaisado, 392 p. Profusamente ilustrado. En español e inglés. Cajo anterior quebrado. Encuadernado en pasta dura. México Moderno es una obra de información general y gráfica sobre la Ciudad de México, dividido en diferentes secciones: Administrativa, Diplomática y Consular, Educación, Deportiva, Comercial e Industrial, Social, Arqueología, Arquitectura Colonial y una Guía para Viajeros y Turistas. La obra tenía por objetivo presentar una ciudad cosmopolita, llena de progresos, cultura, importantes edificios, con un creciente sector comercial e industrial, museos, monumentos, teatros, paseos, diversiones, gente educada, y con atractivas oportunidades de inversión. En suma, una ciudad a la altura de las metrópolis europeas y norteamericanas, que había dejado atrás las épocas convulsas, de conflicto y guerra. Abiertamente invita la obra al capital extranjero y a la inmigración. A través de diferentes secciones se ofrecen vistazos a las comunidades extranjeras que se han asentado en la Capital con imágenes y reseñas del: Centro Asturiano, Casino Español, Centro Vasco, Casino Francés, Alliance Francaise, Casino Alemán, Real Club España, Colegio Francés, etc. La obra ofrece además un detallado vistazo de los comercios, tiendas, restaurantes y edificios de interés de la Ciudad de México. Abunda la información sobre los diferentes clubes sociales, con fotografías y nombres de los miembros. Posiblemente, uno de los álbumes gráficos más completos que se hicieron de la Ciudad de México a comienzo del Siglo XX. Sin récords de venta en subasta. Estimado $12,000-14,000