Subasta 885, Lote # 538 IGNACIO ASÚNSOLO (Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Retrato de Lupe Marín Firmada Escultura en bronce con base de madera 1 / 3 Agradecemos a Adolfo Cantú por el apoyo a la catalogación de esta obra, agosto del 2018. En 1904 comenzó su aprendizaje en escultura con el maestro Pellegrini. En 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la Ciudad de México, aquí sus maestros fueron José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Años después se incorporó a la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. En 1913 fue llamado a dar clases. En 1919 viajó becado a Europa, vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Fue iniciador del nuevo movimiento escultórico en México, rompió con la escuela académica afrancesada y se vinculó a la plástica que surgió con la revolución. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 68 y 69. 41 x 25 x 30 cm Estimado $46,000-60,000