Subasta 883T, Lote # 195
Ropero. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con 2 cajones inferiores, 3 puertas superiores (una con espejo biselado) y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de venera y pináculos, roleos, motivos fileteados y vegetales. Presenta detalles de conservación, faltantes, apolillado, piezas desprendidas, marcas y desgaste. Dimensiones: 247 x 174 x 60 cm. Estimado $ 9,000-12,000