Descripción detallada Lote 271

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 882T, Lote # 271

Eugenio Escudero (España).
México.
Años 50.
Mesa de centro.
Elaborada en madera de caoba.
Con cubierta rectangular, soportes tipo estípite y aplicaciones de bronce dorado y hoja de oro.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 40 x 122 x 52 cm.
El mobiliario de Escudero se caracteriza por privilegiar la madera de caoba con aplicaciones en bronce. Su galería, d'Escudero, S.A., se encontraba en la calle de Dinamarca número 54, en la colonia Juárez, y estuvo activa desde los años 50 hasta finales de los 70.
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote