Subasta 880T, Lote # 38
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con remate con óvalo calado, acantos, cenefas vegetales y columnas torzales. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, bejuco roto, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 5,000-7,000