Subasta 879, Lote # 142
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) a) Napoleón Bonaparte, 1974 Grabado al azúcar 15 / 100 b) Autorretrato sentado, 1974 Grabado al azúcar 6 / 100 Firmados 28 x 20.5 cm cada uno Piezas: 2 La edición de esta carpeta constó de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX. Estimado $6,000-10,000