Subasta 879, Lote # 138 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Sin título Firmado en el panel de la derecha Óleo sobre tela, díptico La preocupación de Roberto Cortázar por representar la figura humana lo llevó a experimentar con diversas técnicas, además como buen conceptualista, gusta jugar con elementos abstractos, balancea las luces y sombras de los cuerpos para acentuar el mensaje principal. Pinta con una paleta casi monocromática que invade con toques de colores vivos, utilizando tonos como el negro, blanco, amarillo, verde y rojo. Este desafío anatómico también concibe conceptos, temas y ambientes en los que se observa desolación, delirio y aislamiento, sin dejar atrás la formación indudable de una narrativa. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 21, septiembre de 1996, pp. 18-21 y TIBOL, Raquel. "Roberto Cortázar visto por Luis Valdez". México. Proceso, 15 de octubre de 1994. a) 120.5 x 71.3 cm, b) 120 x 69.5 cm Estimado $150,000-250,000