Subasta 879, Lote # 123
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México 2006) Erika Firmada y fechada 1961 Tinta sobre papel Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Fue un artista polifacético por el dominio de numerosas técnicas plásticas, reconocido por haber formado parte de la tercera generación de muralistas al lado de José Chávez Morado y Jorge González Camarena. En 1935 presentó junto con Máximo Pacheco, su primera exposición en el Palacio de Bellas Artes donde exhibieron temáticas relacionadas con el movimiento obrero y pensamiento revolucionario. Fue uno de los fundadores del Taller de Gráfica Popular, realizó algunas obras dentro del género surrealista y se le consideró un maestro con el retrato pictórico, especialmente del femenino. 90 x 72 cm Estimado $80,000-120,000