Subasta 879, Lote # 121 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer en el mercado II Firmada y fechada 1983 Litografía 96 / 100 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volúmen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 308, catalogada 324. Con etiquetas de Kauffman Galeries y de Davis Cohen Art. Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa, S.A., Barcelona, España. La edición de esta obra consta de 100 ejemplares numerados en arábigos, 5 numerados en romanos, 10 pruebas de artista y 10 Hors Commerce. 54.5 x 74.5 cm Estimado $12,000-20,000