Subasta 879, Lote # 73
BENJAMÍN (Acámbaro, Guanajuato, 1943 - ) Greca IV Firmada y fechada 09 Serigrafía 3 / 33 Con certificado de autenticidad del artista. "La obra de Benjamín se ubica de un modo peculiar en esta tradición de mirar los orígenes para modernizarnos. Pintor, escultor y grabador, sabe reunir esos oficios y problematizar sus fronteras en una investigación radical. En Benjamín el trabajo con las grecas lo lleva a fusionar los géneros y las disciplinas". Néstor García Canclini. 98 x 36 cm Estimado $8,000-12,000