Subasta 879, Lote # 72
BENJAMÍN (Acámbaro, Guanajuato, 1943 - ) Greca IX Firmada y fechada 09 Serigrafía 1 / 33 Con certificado de autenticidad del artista. Inició sus estudios de pintura en La Esmeralda y posteriormente viajó a París y Roma para cursar una especialidad, tomando un postgrado en la Universidad de Saint-Denis París VIII. Fue becado por el CONACYT y obtuvo en 1994 una beca de excelencia artística por el Gobierno de Francia. A lo largo de su carrera a realizado más de 40 exposiciones individuales y colectivas en galerías y museos de gran importancia en Francia, Italia, España, Argentina, Cuba, Estados Unidos y México. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.benjamin-art.com