Subasta 879, Lote # 62
ERIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) a) Tsuru b) Coyote en ayuno c) Águila bicentenario d) Cabeza de jaguar Firmados Grabados al aguafuerte y aguatinta 49 / 50 Piezas: 4 Cada uno con sello de agua de Caracol Púrpura Taller de Producción Gráfica. c) Tambien es conocido con el título "Ave fénix". La versión escultórica de "Tsuru", de 20 metros de altura, se encuentra en el recinto deportivo de Kadoma en la ciudad situada en la prefectura de Osaka, Japón. La versión escultórica de "Coyote en ayuno", de 40 metros de altura, se encuentra en el Municipio de Nezahualcóyotl en el Estado de México. La versión escultórica de "Águila bicentenario" de 40 metros de altura, se encuentra en el parque Bicentenario de Ciudad Victoria en Tamaulipas. 59.5 x 39.5 cm cada una Estimado $26,000-30,000