Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 876T, Lote # 56

Lote mixto.
Consta de:
a) Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Compuestas por: I) Firmado DAVP. Pareja. Dimensiones: 101 x 80 cm. II) Anónimo. Padre, ¿por qué me has abandonado? Dimensiones: 80 x 60 cm.
b) Lote de libros. Seis siglos de arte / Estudios filosóficos / Lienzos de Chiepetlán / Otros. Compuestos por: I) Slim de Romero, Soumaya (Presentación). Seis siglos de arte. Cien grandes maestros. México: Museo Soumaya, 2005. Encuadernado en pasta dura. II) Nicolás, Augusto. Estudios filosóficos sobre el Cristianismo. Traducción de Don Francisco Puig y Esteve. México: Boix y Compañía, Editores, 1951. Encuadernado en pasta dura. III) Galarza, Joaquín. Lienzos de Chiepetlan. México: Mission Archéologique et Ethnologique française au Mexique / Centre National de la Recherche Scientifique, 1972. Volumen I de la colección Études Mesoamericaines. Encuadernado en pasta dura.
Entre otros.
Piezas: 17
c) Bordado. Origen chino. Elaborado en seda. Decorado con escena oriental, damas en canoa y motivos florales. Dimensiones: 66 x 26.5 cm.
Presentan detalles de conservación, humedad, rupturas, manchas, marcas y desgaste.
Total de piezas: 20
Estimado $ 800-1,300

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote