Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 876T, Lote # 24

Enrique Miralda (Cd. México, 1933 - 2010).
Águila, emblema del IMSS.
Fundición en bronce patinado.
Firmada y fechada 74.
Sobre base de mármol verde.
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Presenta lascaduras.
Dimensiones: 37 cm.
Enrique Miralda estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México y posteriormente ingresó como aprendiz en el taller del escultor Mario Zamora. Fue influenciado por la obra de Henry Moore, a quien conoció en un viaje a Europa. Realizó diversos trabajos arquitectónicos con Augusto Álvarez y Pedro Moctezuma.
El emblemático logo del Instituto Mexicano del Seguro Social fue diseñado en 1944 por el caricaturista Salvador Zapata Agüero y ha sufrido diversas modificaciones hasta llegar a su versión actual. Representa a un águila que resguarda entre sus alas a la figura de una madre con su hijo. El ave es una representación del pueblo mexicano, cuya fortaleza es capaz de dar seguridad social y protección.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote