Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874T, Lote # 200

Ferrari 612 Scaglietti F1 2005.
Automóvil de Gran Turismo 2+2 para 4 pasajeros.
Motor central delantero de 12 cilindros en V de 65° de 5.748 cc.
Potencia máxima: 540 CV a 7250 rpm
Transmisión: F1 Semi automática de seis velocidades con paletas detrás del volante.
Tracción: Trasera.
Aceleración 0-100 km/h: 4,2 s.
Velocidad máxima: 320 km/h.
Descripción: Firmado por Pininfarina, el 612 Scaglietti es aspirado en Rossellini-Bergman 37 MM se denomina así en honor de Sergio Scaglietti, un antiguo colaborador de Enzo Ferrari. Ágil y emocionante, esta berlinetta deportiva con motor delantero, tracción trasera con un reparto de pesos entre los ejes es de 46% adelante y 54% atrás y una equilibrada belleza, ofrece un habitáculo capaz de acomodar a cuatro ocupantes, con un confort sin precedentes gracias a sus fantásticas especificaciones y accesorios. Su producción fue del año 2004 al 2011 y es el segundo automóvil de la firma con un chasis y una carrocería de aluminio. Cuenta con rines personalizados marca Niche de 21 pulgadas.
Observaciones: Se cederán los derechos en factura. Cuenta con tenencias 2012 a 2015. Esta unidad se vende en las condiciones físicas y mecánicas en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía.
Estimado $ 3,000,000-4,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote