Subasta 874, Lote # 155 Neurdein Frères. Álbum Fotográfico de Vistas de París. Paris: Bellanger, 1890. 8o. marquilla apaisado. 24 fotografías en sepia, 11.8 x 18.7 cm. (18) y 18.7 x 11.8 cm. (6). Puntos de óxido. Pasta anterior con título y hierros dorados. Cantos dorados. Pastas manchadas y sucias. Álbum en pasta dura, lomo en piel. Vistas de la ciudad de París hecha por la compañía de los hermanos fotógrafos Etienne (1832 - 1918) y Louis - Antonin Neurdein (1846 - 1914), que juntos fundaron la compañía Neurdein Frères en 1885. Incluye conocidos monumentos como la recién construida Torre Eiffel, el Museo del Louvre que había sido remodelado, el Arco del Triunfo, así como, escenas cotidianas de las bulliciosas calles: "Le Boulevard des Italiens", "La Place de la Bourse", "La porte Saint-Denis". Estimado $9,000-11,000