Subasta 870T, Lote # 239 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate con rostro femenino, mascarones, barandillas, volutas, pináculos, rosetones columnas compuestas, veneras y cenefas orgánicas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 189 x 131 x 54 cm. Estimado $ 10,000-15,000