Subasta 869, Lote # 243
PAR DE GABINETES MARIPOSARIOS
SIGLO XIX
Madera enchapada decorada con un motivo central en marquetería que muestra un águila en un huevo con el mapa de América en el cascarón, y la leyenda: "Omnis ex ovo". Tiradores de bronce dorado. Puerta frontal desmontable con dos cerrojos. Diez cajones deslizables al interior. Base de plinto.
Detalles de estructura, faltantes y restauración.
135 x 86 x 86 cm cada uno.
Piezas: 2.
Estimado $30,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |