Subasta 868T, Lote # 192
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Cabecera matrimonial. Diseño lobular. Decorada con venera y acantos. b) Par de burós. Con 2 cajones, tiradores de diseño vegetal y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 61 x 60 x 38 cm. c) Cómoda con espejo. Con 3 cajones centrales, 4 puertas laterales, luna irregular con espejo biselado, tiradores de diseño vegetal y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 182 x 244 x 32 cm. Presenta detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 2,500-3,500