Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867T, Lote # 159

Mozart ante la emperatriz María Teresa de Austria.
Alemania.
Siglo XIX.
Elaborada en porcelana blanca Sitzendorf.
Presenta detalles de conservación, faltantes, restauraciones e intervenciones.
Dimensiones: 30 x 56 x 28 cm.
A la edad de 6 años, Wolfgang Amadeus Mozart ya era un niño prodigio de la música que causaría sensación en las casas reales de Europa gracias a su habilidad para tocar el clavecín y el violín. En 1762, antes de emprender una gira de tres años por todo el Viejo Continente, Mozart tocó para la corte de la emperatriz María Teresa de Austria.
Se ha mitificado hasta el cansancio el encuentro del genio de Salzburgo con una de las hijas de la monarca, la futura reina María Antonieta de Francia, que era apenas un año mayor que él. Sin embargo, en esta representación sólo podemos afirmar que se ve al niño Mozart tocando clavecín con la ayuda de su padre, Leopold Mozart, ante la mirada atenta de María Teresa.
Estimado $ 3,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote