Subasta 866, Lote # 173 AJ - Maximiliano y Carlota, Benito Juárez y Oficiales de la Intervención Francesa en México. 30 Tarjetas de Visita. Segunda mitad del Siglo XIX. Retratos de Maximiliano y Carlota (puntas recortadas), Maximiliano (3), Carlota (2), Benito Juárez (4), Francisco José I de Austria (3), Leopoldo I de Bélgica (2), General Juan Prim y Prats (2), General Élie-Frédéric Forey (2), General François Achille Bazaine (2), entre otros. Fotógrafos: G. Malovich, Neurdien, Charlet & Jacotin, Franck, Angerer, Ghémar Freres, E, Flamant, entre otros. Algunas hojas con pequeñas rasgaduras. Cantos en dorado. Tarjetero con pastas en piel, con broche de metal. Estimado $ 60,000-80,000