Subasta 865T, Lote # 298 Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con cenefas orgánicas, volutas, remate a manera de ave, roleos, acantos, vides, mascarones híbridos y cartelas con animales de caza atados por listones. Presenta detalles de conservación, de estructura, pieza desprendida, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 240 x 145 x 55 cm. Estimado $ 15,000-18,000