Subasta 865T, Lote # 237
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón, travesaño inferior con remate a manera de pináculo y soportes compuestos. Decorado con rosetones, motivos estriados y tiradores metálicos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 75 x 90 x 60 cm. Estimado $ 4,000-6,000