Subasta 864, Lote # 121 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Tattooed lady Firmada y fechada 2017 Acrílico sobre maniquí Publicada en: sitio del artista www.pedrofriedeberg.com Presenta ligeros detalles de conservación. "Mi arte fue muy original y fresco. Hoy hay muchos que lo han copiado, pero en esa época nadie se atrevía a hacer exposiciones de dibujos de arquitectura y, aunque algunos lo despreciaban, en términos generales gustaba y rompía con lo que entonces se exponía: bodegones convencionales, arte mexicano de Rivera o Tamayo, o el arte abstracto de Goeritz o Felguérez… hay quienes me critican porque consideran que es vulgar decorar los objetos. Pero el ornamento es la forma más antigua del arte plástico y se caracteriza por darle un sentido religioso y excepcional a lo cotidiano". Pedro Friedeberg. Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 319. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 74 x 40 x 28 cm USD $6,220-$10,365 Estimado $ 120,000-200,000