Subasta 860T, Lote # 240
Hana Pezeilou (Israel, 1942 - ). Utopía. Esculpintura sobre latón. Fechado 1986. Enmarcado. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Dimensiones: 60 x 70 cm. Pezeilou llega a México en 1967 y comienza a trabajar con cobre, aluminio y latón. Su entrega y pasión la hacen crear un nuevo lenguaje artístico: la esculpintura. Su obra se alimenta de elementos sensoriales, conceptuales y místicos. Son una invitación a la reflexión del hombre, la fuerza interior, la vida y el tiempo. Estimado $ 2,500-4,000