Subasta 860, Lote # 142
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920)
EL LEÓN DE ORO
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en México, 1900. Etiqueta al reverso del Museo Mural Diego Rivera / CONACULTA-INBA / Colección Galerías A.Cristóbal.
Detalles de conservación.
27.5 x 21 cm
Löhr estudió pintura en la Real Academia de Bellas Artes de Munich y se especializó en el género del de paisaje. En 1884 viajó a Nueva Orleans y vivió muchos años en Estados Unidos trabajando en pinturas de panorama y de batallas. A partir de 1890 se mudó a México, en donde pasó los últimos años con su familia.
Referencia: "August Löhr" en Artnet: http://www.artnet.com/artists/august-löhr/biography
Estimado $ 35,000-70,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |