Subasta 860, Lote # 126 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (MÉXICO, 1890 - 1962) BODEGÓN CON AZUCENAS Y FLORERO DE TALAVERA POBLANA Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración. 45 x 94 cm Gómez Mayorga nació en Puebla y estudió en la Academia de pintura de la misma ciudad. En 1910 realizó un retrato de Aquiles Serdán, tendido en una camilla después de haber sido asesinado, y esta obra le valió ser admitido en la Academia de San Carlos. Fue alumno de Germán Gedovius y Saturnino Herrán, y ganó múltiples premios, además de una beca para estudiar en Europa. Se especializó en el género de paisaje, realizando muchas marinas y pinturas de los volcanes. Referencia: Pérez de Salazar y Solana, Javier. José María Velasco y sus contemporáneos. Perpal, México, 1982. Estimado $ 120,000-200,000