Subasta 854, Lote # 3 DIEGO MATTHAI (Ciudad de México, 1942 - ) Kwatsch Firmada y fechada 2015 Luz neón sobre base de cerámica 1 / 1 En la década de los 60, Matthai creó una serie de figuras geométricas y cuadros con diversos metales hasta llegar a las esculturas de neón, todas ellas piezas únicas, originales y diferentes, las cuales marcaron el inicio de un estilo propio y su formación dentro del campo del arte objeto. Con el tiempo, sus propuestas contribuyeron a mejorar y optimizar los diseños de mobiliario urbano, lo que lo hizo acreedor a la Medalla de Plata en la XII Bienal de Arquitectura Mexicana en 2012. Actualmente, es un arquitecto y diseñador mexicano reconocido internacionalmente. Su experiencia estética abarca diseños de edificios, muebles, esculturas, murales y cuadros. Ha participado en más de cien exposiciones colectivas entre México y Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.matthai.net 35 x 30.7 x 8.5 cm Estimado $ 10,000-18,000