Subasta 853T, Lote # 253 Credenza. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con recubrimiento de tela y soportes tipo bollo. Decorada con pináculos, remate superior con escudo coronado flanqueado por perros de caza rampantes, acantos, barandillas, volutas con mascarones femeninos, columnas a manera de campesinos, rosetones y cenefas vegetales. Presenta detalles de estructura, apolillada, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 209 x 128 x 46 cm. Estimado $ 16,000-18,000