Subasta 853, Lote # 133
IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880-1950) PAISAJE Y HACIENDA
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1912. Con etiquetas del INAH al reverso. Detalles de conservación. 25 x 33.5 cm
Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir.
Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997.
Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 15,000-20,000