Subasta 853, Lote # 123 ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, 1763-1811) RETRATO DE NICOLÁS DE SEGURA Óleo sobre tela. Firmado: "Lopez fecit a 1802". Con la leyenda: "VePe.Nicolas d Segura dt. Prova. d Mex. Nacio en Puebla a 6 d Dici. d 1676. Varon d losmas Sabios y Stos. q tubo la Prov. d dulce condicion y y extremada Carid. Leyo las Caths. de Phila. y Theola. en el Maximo. Fue Procura. a Roma y Mad. Rec. d Puebla, Tepozn. y Mex. Siendo Prepocito dl. Profesa, amanecio muer. a 8 d Mar.d 1747". Marco de taracea poblana. Detalles de conservación. 40 x 30 cm Hijo del pintor Carlos Clemente López y contemporáneo de José de Alcíbar, formó parte de la generación de seguidores de la obra de Miguel Cabrera, pero a su vez estuvo muy influenciado por el academicismo novohispano de la transición del siglo XVIII al XIX. Se le asocia con la academia de los hermanos Nicolás y Juan Rodríguez Juárez. Trabajó con su hermano Cristóbal, con quien realizó los murales el templo del Señor del Encino en Aguascalientes. Fue seguidor de Miguel Cabrera y el autor de la imagen guadalupana que sirvió de estandarte a don Miguel Hidalgo y Costilla en 1810, al convocar al pueblo de Dolores para iniciar la guerra de independencia. Referencias: Catálogo comentado del acervo del Museo Nacional de Arte. Tomo II: Nueva España. Instituto Nacional de Bellas Artes. México, 2004. Barrera Bassols, Jacinto. "Sucesos del estandarte de Hidalgo". INAH. 7 de julio de 2010 (en línea). Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962. La obra está publicada en: Armella de Aspe, Virginia, et al. Andrés López: Pintor Novohispano. Pinacoteca Virreinal de San Diego. INBA. México, 1994. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar. Estimado $ 50,000-70,000