Subasta 853 Lote 102
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
MILITAR SENTADO EN UNA ROCA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 26 x 19 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 853 Lote 103
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
SOLDADO FRANCÉS CON UN GATO. SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Firmado con monograma JMLO. 19.5 x 14.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 853 Lote 104
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
JEAN BAPTISTE JOSEPH BASTINÉ (ALEMANIA, 1783–1844). VISTA DE ROMA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 72 x 60 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 853 Lote 105
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ÉMILE BARÉ (FRANCIA, SIGLO XIX). BAILE EN EL JARDÍN. Óleo sobre tela. Firmado. 148 x 118 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 853 Lote 106
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ERNEST RANCOULET (FRAN., 1870-1915). PAR DE BAILARINES CON INSTRUMENTOS MUSICALES. Bronce con base de piedra. 16 cm de alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 853 Lote 107
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
DESPUÉS DE PIERRE-AUGUSTE RENOIR (FRANCIA, 1841-1919). BUSTO DE CLAUDE RENOIR COCO. Fundición en bronce con pátina marrón. 41 cm alt
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 853 Lote 108
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, S. XIX. Bronce dorado con base de mármol, en la forma de un niño y una niña con tulipanes. 40 cm de alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $25,000
Subasta 853 Lote 109
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, S.XIX. Marcado VINCENTI ET CIE. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Incluye documento.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 853 Lote 110
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, S.XIX. Fundición en bronce dorado, con un par de damas en la base y decoración profusa. 94 cm de alt.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000
Subasta 853 Lote 111
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
PAR DE JARRONES. FRANCIA, MITAD DEL S. XIX. Estilo IMPERIO. Elaborados en mármol verde, con aplicaciones de bronce dorado. 51 cm altura
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 853 Lote 112
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
PAR DE TIBORES. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborados en mármol rosa veteado con aplicaciones de bronce dorado. 61 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000
Subasta 853 Lote 113
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, S.XIX. Estilo LUIS XV. Reloj con mecanismo de cuerda y sonería. Candelabros de seis brazos cada uno. Pz: 3.
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 853 Lote 114
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, S. XIX. Fundición en bronce dorado, con base de alabastro. Figura de mujer con una lira. 65 cm de longitud
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $19,000
Subasta 853 Lote 115
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ANTONIO TOMASICH (ESPAÑA, 1815 - 1891). RETRATO DE LA SEÑORA GUADALUPE ECHEVERRÍA DE RIBA. MINIATURA. Óleo sobre marfil, firmado.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $20,000
Subasta 853 Lote 116
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 853 Lote 117
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 853 Lote 118
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 853 Lote 119
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
Subasta 853 Lote 120
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
FRANCISCO MARTÍNEZ (MÉXICO, CA. 1692-1758). RETRATO DE DON GARCÍA DE LEGASPI Y VELASCO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1723.
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. Vendido en $410,000
Subasta 853 Lote 121
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
DIEGO DE CUENTAS (MÉXICO, 1654 - 1744?). RETRATO DE DON NICOLÁS CARLOS GOMEZ DE CERVANTES. Óleo sobre tela, firmado y fechado 1739.
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. Vendido en $250,000
Subasta 853 Lote 122
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 83 x 62 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $58,000
Subasta 853 Lote 123
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, 1763-1811). RETRATO DE NICOLÁS DE SEGURA. Óleo sobre tela. Firmado: Lopez fecit a 1802. 40 x 30 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $90,000
Subasta 853 Lote 124
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956). RETRATO DE DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1908.
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 853 Lote 125
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 853 Lote 126
Enero 16 2018 18:00
Enero 16 2018 18:00
CARL NEBEL (ALEMANIA, 1805-1855). ILUSTRACIONES DE LA GUERRA DE LOS E.U.A. Y MÉXICO. Incluye 12 litografías coloreadas y un mapa.
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. No vendido