Subasta 850T, Lote # 223
Reloj de pared. Alemania. Siglo XX. Marca Schlagwerk. Caja de madera tallada. Puerta con 2 vidrios biselados. Mecanismo de cuerda y péndulo, con llave. Sonería completa. Carátula metálica, índices arábigos y manecillas tipo espada. Decorado con motivos estriados y pilastras con capitel jónico y festones. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 80 x 42 x 22 cm. Estimado $ 3,500-4,500